欢迎来到恒诚信财税法一站式服务平台!
4008-2777-38
江苏公司注册

江苏公司注册,江苏代办营业执照,江苏注册公司流程及费用,恒诚信

专注财税法一站式服务
省钱省心 专业高效 一对一服务 安全保密

业务完全在境外发生 需要代扣代缴企业所得税吗

时间:2015-11-23 17:20:31 浏览:

 

作者: 江苏注册公司

在本公司 --注册送体验金--注册送68体验金问:国内的一家公司付给香港的公司咨询服务费,业务完全在境外发生的,需要代扣代缴企业所得税吗?
答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七条规定:“企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:
(一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;
(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;
(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;
(四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;
(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;
(六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
因此,业务完全发生在国外,不需要缴纳企业所得税。
分享到:
?
? 2016 www.hcx99.com   版权所有:江苏市恒诚信企业管理有限公司  备案号:粤ICP备13031536号-3
郑重申明:未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,必将追究法律责任!
恒诚信常年法律顾问:大成律师事务所刘子孺律师

XML网站地图 | 网站地图
江苏注册公司